山东十大小吃,外地人比本地人还爱吃,全都吃过的,你是山东人吧
一个山东人表示没吃全,山东人,只吃过莱芜火烧,还不一定是正宗作为一个山东人,一样都没吃过。唉遗憾煎饼万能卷,卷大葱,茧蛹,糖,虾皮…吃过5种:拔丝山药、甏肉饭、鲅鱼水饺、朝天锅、糖醋鲤鱼。如果沂蒙糖醋鱼也算小吃话那么葱烧海参九转大肠是不是也算小吃
红烧鲤鱼,糖醋里脊也算小吃?每一种都吃过不下10次以上!枣庄辣子,出了枣庄任何地方没有!没吃过绝对不叫吃遍山东。山东三大炒,莱芜苗山炒,济宁炒,临沂炒。都不错!煎饼卷大葱,闹右(熬肉),咸鱼豆腐,即墨老酒
山东煎饼(泰安)卷大葱(章丘)才是山东第一名吃!鲁菜之源博山菜,只有博山菜才是鲁菜精髓。黄河刀鱼、糖醋鲤鱼这两个菜即便在鲁菜中也是佼佼者!特别是黄河刀鱼,近些年更是一鱼难求!山东地方小吃太多了!这十种都吃过!临沂糁也不错!比光棍有名
吃过是吃过,这可不都是什么小吃,糖醋鲤鱼可是传统鲁菜作为山东菏泽人,只喜欢菏泽羊肉汤、菏泽羊肉水煎包、菏泽炉烧饼、菏泽壮馍、菏泽面泡子、潍坊肉火烧、青岛鲅鱼饺子、临沂糁汤、济宁甏肉饭、德州扒。我印象是没有肉就不叫鲁菜了
鲅鱼圈吃鲅鱼饺子,名副其实。菜煎饼-羊肉汤-辣子表示不服!!!九三年到九七年在青岛打工。记得很清楚,所谓青岛大包,只不过受“南方大包”启发,青岛版而已!当时青岛晚报上还有报道。也不是一毛钱,而是一块钱一个,不用粮票。那时我年轻,一顿饭要吃七八个,也不舍得吃!那会儿每月才四百块钱。
吃过山寨版沂蒙光棍,吃过山寨版德州扒,吃过沂南正宗高来德这个烧。我俺这土生土长山东人,小编说这几样,俺只听说过,可俺一样都没有吃过。小编说鲁菜,一个也没有啊,九转大肠,回锅肉,还有其他特海鲜朝天锅没有吃过下次回老家尝尝去
相关文章
- 买榴莲就要挑“公”的,皮薄肉厚又香甜,学会这4招,一挑一个准
买榴莲,就要挑“公”的,皮薄肉厚又香甜,学会这4招,一挑一个准。我家是爱吃榴莲的,所以一看到19块钱一斤,就激动地买了一个,一整个榴莲价格也不贵,大约花了我80几块钱,去掉外壳后,果肉净重二斤多,而且吃起来果肉非常香甜。
- 这18款便宜量大美食,可不要错过
作为一个臭美吃货,白天吃零食,晚上跑步机!美食、健身咱两不耽误,美食不可辜负,美丽也不能少...便宜量大的美食有没有呢,还真有。
- 我死皮赖脸很久才学到的烹饪技巧,免费分享给大家,感觉要被喷
大家好,又见面咯,今天来教你们烹饪,烹饪并不总是像煎鸡蛋那样简单,实际上,有些人甚至不能煎一个鸡蛋。
- 与闺蜜的咖啡之约,把别人家的咖啡馆搬到了自己的天台
天高云阔风清扬,又到了跟好友相约天台的好时节,闺蜜乔迁后喜提全视角大露台,此后我们最惬意的时刻便是在天台欢谈小叙,生命如云朵般闲适静谧,感觉在时间的宏大叙事里,你我身临其中,你我又微不足道。
- 火腿肠,别管什么牌子,只要看到包装上有“这行字”,便宜也别买
火腿肠,这是一种混合型即食肉食,它是用各种肉混合一些食材做成的,味道特别鲜美,而且在任何地方任何时间撕开包装就可以直接吃,非常方便。
随机推荐
- 买榴莲就要挑“公”的,皮薄肉厚又香甜,学会这4招,一挑一个准
买榴莲,就要挑“公”的,皮薄肉厚又香甜,学会这4招,一挑一个准。我家是爱吃榴莲的,所以一看到19块钱一斤,就激动地买了一个,一整个榴莲价格也不贵,大约花了我80几块钱,去掉外壳后,果肉净重二斤多,而且吃起来果肉非常香甜。
- 这18款便宜量大美食,可不要错过
作为一个臭美吃货,白天吃零食,晚上跑步机!美食、健身咱两不耽误,美食不可辜负,美丽也不能少...便宜量大的美食有没有呢,还真有。
- 我死皮赖脸很久才学到的烹饪技巧,免费分享给大家,感觉要被喷
大家好,又见面咯,今天来教你们烹饪,烹饪并不总是像煎鸡蛋那样简单,实际上,有些人甚至不能煎一个鸡蛋。
- 与闺蜜的咖啡之约,把别人家的咖啡馆搬到了自己的天台
天高云阔风清扬,又到了跟好友相约天台的好时节,闺蜜乔迁后喜提全视角大露台,此后我们最惬意的时刻便是在天台欢谈小叙,生命如云朵般闲适静谧,感觉在时间的宏大叙事里,你我身临其中,你我又微不足道。
- 火腿肠,别管什么牌子,只要看到包装上有“这行字”,便宜也别买
火腿肠,这是一种混合型即食肉食,它是用各种肉混合一些食材做成的,味道特别鲜美,而且在任何地方任何时间撕开包装就可以直接吃,非常方便。